Los: 7767

Erich Thum (1886-1952), d.i. El

Startpreis: EUR 950

Erich Thum (1886-1952), d.i. Elfriede Luzie Thum, dt. Malerin, studierte ab 1905 an der Universität Lausanne und ging dann nach Dresden, bei Charles Johann Palmié zu studieren. Da sie als Frau wenig Möglichkeiten erhielt auszustellen, signierte sie häufig mit “Erich“ Thum. Expressive Landschaft, Öl auf Sperrholz, u. li. sign. “Thum“, o. re. best., 57 x 71 cm, ger. 74 x 88 cm