Los: 7728

Johannes Veit (1790-1854), dt.

Startpreis: EUR 250

Johannes Veit (1790-1854), dt. Historienmaler, der seit 1811 in Rom lebte, wo er sich den Nazarenern anschloss. Bildnis eines unbekannten jungen Mannes mit Buch, Zeichnung in schwarzer und weißer Kreide auf braunem Papier, rechts unten monogrammiert und datiert 1842, altmontiert auf Karton, 50,5 x 43,5 cm