Los: 7720
Anonymer Genremaler um 1930,
Anonymer Genremaler um 1930, Junge Familie mit Handkarren bei der Rast, große Arbeit in Öl auf Sperrholz, unsign., Sujet und Bildaufbau erinnern an ein Gemälde Lotte Lasersteins aus dem Jahr 1932 (vgl. Lit.: Anna-Carola Krausse, Lotte Laserstein (1898-1993). Leben und Werk, Berlin 2006, Nr. M 1932/14), 130 x 100 cm, ger. 136 x 106 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.