Los: 7644
Georges Frédéric Rötig (1873-19
Georges Frédéric Rötig (1873-1961), bedeutender frz. Tiermaler, studierte an der École des Beaux-Arts in Paris bei Benjamin Constant, Georges Lefebvre und Jean Paul Laurens. 1894 debütierte er auf dem Salon des Artistes Français, wo er 1902 und 1904 mit Medaillen ausgezeichnet wurde. Zwei Schnepfen im Abendlicht, Öl auf Lwd., u. li. sign., reinigungsbed., 34 x 27 cm, ger. 44 x 36 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.