Los: 7598

Anonymer Marinemaler der 1. H.

Startpreis: EUR 300

Anonymer Marinemaler der 1. H. des 20. Jh., Kapitänsbild des Dampfschiffs S/S Cressington Court in Camouflage-Tarnfarben, vor 1942, Gouache auf Papier, unsign., unten bez., das 1929 gebaute englische Frachtschiff wurde 1942 vom deutschen U-Boot U-510 versenkt, ca. 38 x 61,5 cm, hinter Glas ger. 47 x 71,5 cm