Los: 7597
Anonymer Marinemaler um 1900, K
Anonymer Marinemaler um 1900, Kapitänsbild des Panzerdeckkreuzers SMS Hertha unter Reichskriegsflagge, Öl auf Lwd., vor 1906, unsign., unten bez., verso ein Flicken doubl., 1898 Begleitschiff für die Kaiseryacht Hohenzollern auf der Orientreise des Kaiserpaares, seit 1899 in Ostasien als Verstärkung des Kreuzergeschwaders eingesetzt, dort u.a. Einsatz während des Boxeraufstandes, 1906 Umbau zum Schulschiff, 1914 abgewrackt, ger. 46,5 x 61 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.