Los: 7595

Pauline Suhrlandt (1833-1902),

Startpreis: EUR 300

Pauline Suhrlandt (1833-1902), dt. Porträtistin, Tochter des Schweriner Hofmalers Rudolph Suhrlandt, ausgebildet bei ihrem Vater und in Paris, Bildnis einer Dame mit Rosen im Haar, Pastell, u. re. sign., dat. u. bez. Pauline Suhrland 19. Nov. 1854 Berlin, unter Pp. mont., Pp.-Ausschn. 29 x 22,5 cm, hinter Glas ger. 51 x 43,5 cm