Los: 7476
Rudolf Möller (1881-1967), dt.
Rudolf Möller (1881-1967), dt. Expressionist, welcher der verschollenen Generation zugerechnet wird, war Mitglied der Novembergruppe. Konvolut von 5 Zeichnungen: 2 ringende nackte Männer, Kinderportrait “Günther“, Landschaft und Figurenstudien, versch. Techniken auf Papier, jeweils handsign. u. dat., bis 50 x 36 cm, beigegeben drei Zeichnungen von Carl Seiler (1846-1921), Figurenstudien und “Werkstatt“, jeweils mit dem Nachlaßstempel, teils mit Altersspuren.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.