Los: 7450

Fritz Wolf (1891-1961), der Chi

Startpreis: EUR 800

Fritz Wolf (1891-1961), der Chirurg und Pionier der neuzeitlichen Thoraxchirurgie Ferdinand Sauerbruch im OP, seltene Darstellung eines Chirurgen bei der Arbeit am Patrienten in einem sonnendurchfluteten Operationssaal im Stil der neuen Sachlichkeit, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. “F. Wolf 1916“, verso bez. “F. Sauerbruch, F. Wolf 1916 Berlin“, 55 x 78 cm, ger. 68 x 92 cm