Los: 7422

Friedrich Lissmann (1880-1915),

Startpreis: EUR 120

Friedrich Lissmann (1880-1915), dt. Maler aus Bremen, studierte an der Akademie in Karlsruhe u. a. bei Wilhelm Trübner. Seit 1906 war L. in Hamburg ansässig, malte die Tier- und Vogelwelt der Nord- und Ostsee und vor allem Islands.Landschaftsstudie, Öl auf Lwd. über Karton, unsign., verso Nachlaßstempel, reinigungsbed., 25 x 36 cm, ger. 28 x 40 cm