Los: 7366

Felix Schlesinger (1833-1910),

Startpreis: EUR 2,000

Felix Schlesinger (1833-1910), dt. Genremaler Hamburger Herkunft, der besonders duch seine Kindermotive internationale Berühmtheit erlangte, nach weiteren Studien in Antwerpen, Düsseldorf und Paris, ließ er sich schließlich in München nieder, von wo aus er die wichtigen Ausstellungen in Berlin, Dresden und Wien beschickte. Ein Mädchem mit Löffel wird bei seiner Mahlzeit von einem gierigen Hund überrascht, Öl auf Lwd., u. li. sign., 21 x 16 cm, ger. 34 x 30 cm