Los: 7347

Albert Friedrich Schröder (1854

Startpreis: EUR 500

Albert Friedrich Schröder (1854-1939), deutscher Genremaler, studierte an der Kunstschule Weimar bei Charles Verlat und ab 1876 bei Ferdinand Pauwels in Dresden. Junger Bursche mit Pfeife einen auf einer Stuhllehne sitzenden Raben dressierend, Öl auf Holz, o. re. sign. u. dat. (18)87, 28 x 21 cm, ger. 45 x 38 cm