Los: 7342
Wilhelm Bröker (1848-1930), Ber
Wilhelm Bröker (1848-1930), Berliner Maler, der ebendort studierte, ab 1870 auf den Ausstellungen der Berliner Akademie vertreten und Mitglied im Verein Berliner Künstler war. Ab 1907 war Bröker in Kösen ansässig. Kleine Landschaft bei aufziehendem Unwetter und mit Frau am Seeufer, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1896, Craquelé, 13,5 x 19,5 cm, in florentiner Leiste 25 x 31,5 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.