Los: 7318

Marian Zurek (1889-1944), dt. M

Startpreis: EUR 300

Marian Zurek (1889-1944), dt. Maler, Bildhauer und Karikaturist aus Magdeburg, großes Konvolut von ca. 250 Zeichnungen mit Karikaturen/Zeichnungen in Bleistift, Kreide, Tusche etc., tlw. monogr. u. dat. ca. 1922-1931, tlw. bez., versch. Blattmaße, unter Pp. mont. 31 x 21,5 cm, ungerahmt.- Provenienz: Aus dem Nachlass des Kunsthistorikers und Verlegers Dr. Karl-Robert Schütze Berlin.