Los: 7240
Max Rabes (1868-1944), bedeuten
Max Rabes (1868-1944), bedeutender Berliner Maler und Orientalist. Kleines Konvolut von zwei kleinen Gouachen auf Karton mit der ansicht einer Kirche sowie Fischern vor der Küste, unsign., jeweils verso gestempel “Galerie artistique des Etrangers, Exposition permantene, Sal. Maggio Orsini, 16 rue Vittoria Naples“, ca. 18 x 11 cm, beigegeben ein Foto von Max Rabes in seiner Wohnung, handsign., horizontal gebrochen, sowie zwei Fotos seiner Werke, bis 16,5 x 22,5 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.