Los: 7127
Kuriose Amerikakarte im Stil de
Kuriose Amerikakarte im Stil des 17. Jh., “America 1690“, wohl Lithographie auf Bütten, handkoloriert, interessante Karte des 19. Jh., die wiedergibt, wie man sich seinerzeit das Amerika des 17. Jh. vorgestellt hat. Mit Detailansichten von New York, Quebec, Walfang etc., ohne Verlagsangaben, Rand teils mit kleinen Läsuren und Flecken, Blattmaße 54,6 x 64,3 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik vor 1800