Los: 7114
Sign. Boudin, Ende 18. Jh., ''S
Sign. Boudin, Ende 18. Jh., “Susanna und die beiden Alten“. Die spärlich bekleidete Susanna sitzt am Beckenrand, während die beiden, prunkvoll gekleideten Richter sich von hinten nähern und sie bedrängen. Ovale Komposition mit Ausblick auf den Turm zu Babel im Hintergrund, Öl auf Lwd., am unteren Rand auf der gemalten Rahmung sign. u. dat. “J. Boudin pinx. 1789“, doubl. u. rest., 32 x 25 cm, ger. 39 x 32 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik vor 1800