Los: 7104

Deutscher Bildnismaler um 1730,

Startpreis: EUR 1,800

Deutscher Bildnismaler um 1730, Porträt von Maria Anna Karoline von Pfalz-Neuburg, Höfisches, repräsentatives Brustbildnis en face mit Perlenschmuck in einem apricotfarbenen Kleid und weitem blauen Hermelinmantel, verso alte, originale Inschrift in Französisch: “Marie Anne Caroline Louise Françoise Duchesse de Bavière Néz Princesse Palatine de Neubourg“, Inventar-Etikett des 19. Jh. aus Schloss Baden, Öl auf Lwd., unsign., retusch., 80 cm x 64,5 cm, ger. 96 x 80 cm