Los: 7103

Süddeutscher Maler um 1750, Bil

Startpreis: EUR 3,500

Süddeutscher Maler um 1750, Bildnis eines französischen Husarenoffiziers beim Verfassen einer Einquartierungsliste in Schwaben während des österreichischen Erbfolgekrieges. Historisch bedeutendes Porträt eines hochrangigen Offiziers, bei dem es sich wohl um den Mestre des Camp Chevalier Zigmond David vom 2e régiment de hussards handeln dürfte. Auf einem roten Lehnstuhl ist der Offizier dabei eine Liste für die Einquartierungskosten aufzustellen: “quartier d’hiver de Souabe Fl. 73426“ (Winterquartier in Schwaben 73426 Gulden). Hinter ihm steht ein Mann in dunkelbrauner Jacke als Vertreter der schwäbischen Region, der sich aufgrund der exorbitanten, schwerlich aufzubringenden Summe nachdenklich an den Kopf fasst. Öl/Lwd., unsign., doubl., rest. u. retusch., 96 x 96 cm, ger. 110 x 110 cm