Los: 7101

Deutscher Maler um 1720, Bildni

Startpreis: EUR 3,500

Deutscher Maler um 1720, Bildnis König Friedrich Wilhelm I. von Preußen. Ganzfiguriges, repräsentatives Bildnis Friedrich Wilhelms in gelber Hose und glänzendem Kürass, darüber die orangerote Schärpe des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler, ein dunkelblauer, goldbestickter Uniformrock mit roten Aufschlägen sowie weißen Gamaschen über schwarzen Stiefeln, auf der Brust der Stern des Schwarzen Adlerordens. Öl/Lwd., unsign., retusch., 74 x 54 cm, ger. 82 x 60 cm