Los: 7099
Deutscher Bildnismaler um 1690,
Deutscher Bildnismaler um 1690, Portrait von Philipp Wilhelm August von der Pfalz (1668-1693), oval komponiertes, repräsentatives Porträt des Prinzen im Halbprofil mit langer, dunkler Allongeperücke in einem Harnisch über weißem Hemd mit Spitze, “PRINTZ PHILIPP WILHELM PFALTZGRAF“, historisch bedeutendes, qualitätvolles Bildnis des jungen Prinzen, von dem nur ganz wenige Porträts existieren, Öl/Lwd., rest. u. retusch., 93,5 x 73 cm, ger. 103 x 84 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik vor 1800