Los: 7097
Johann Heinrich Tischbein d.Ä.
Johann Heinrich Tischbein d.Ä. (1722-1789), Umkreis, Porträt der Dichterin Philippine Engelhard, geb. Gatterer, Brustbild der Göttinger Lyrikerin in perlenbesetztem blauem Gewand und Blumenschmuck in den hochgesteckten Haaren, die Hände auf die Lyra als Attribut der Poeten gelegt. Öl auf Lwd., unsign., verso bez., 68 x 53 cm, ger. 80 x 63 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik vor 1800