Los: 7097

Johann Heinrich Tischbein d.Ä.

Startpreis: EUR 3,000

Johann Heinrich Tischbein d.Ä. (1722-1789), Umkreis, Porträt der Dichterin Philippine Engelhard, geb. Gatterer, Brustbild der Göttinger Lyrikerin in perlenbesetztem blauem Gewand und Blumenschmuck in den hochgesteckten Haaren, die Hände auf die Lyra als Attribut der Poeten gelegt. Öl auf Lwd., unsign., verso bez., 68 x 53 cm, ger. 80 x 63 cm