Los: 7070
Deutscher Altmeister um 1700, J
Deutscher Altmeister um 1700, Jiftachs Rückkehr, seltene alttestamentarische Szene, welche die Rückkehr des israelitischen Richters zeigt, bei der ihm seine einzige Tochter tanzend entgegenkommt und die er einem Gelübde entsprechend opfern wird. Öl auf Eichenholztafel, unsign., horizontaler, geschlossener Bruch mit Retusche, 41 x 53 cm, ger. 48 x 60 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik vor 1800