Los: 7021

Historische Karte von Hanau/Hes

Startpreis: EUR 80

Historische Karte von Hanau/Hessen, “Comitatus Hanau proprie sic dictus cum singulis suis Praefecturis; ut et Comitatus Solms Budingen et Nidda cumreliqua Wetteravia et vicinis Regionibus“, teilkol. Kupferstichkarte, Homann dat. 1728, figürl. Titelkartusche, Erklärung u. Legende, zeigt die Grafschaften Hanau, Nidda, Solms, Büdingen u. die Wetterau. Am oberen Rand mit Gesamtansicht von Hanau, Mittelfalz, Mittelfalz teils gebrochen und hinterlegt, Rand leicht fleckig, Blattmaße 53 x 62 cm