Los: 6280

Kanton Lackkiste, China 2. H. 19. Jh. (Qi

Startpreis: EUR 200

Kanton Lackkiste, China 2. H. 19. Jh. (Qing). Rechteckiger Holzkorpus mit abgeschrägten Ecken auf Tatzenfüßen. Schmalseiten mit Handhaben. Scharnierdeckel und flacher Schub. Umlaufend und auf dem Deckel dekoriert in Gold und Rot auf schwarzem Grund (Lack). Schloss ohne Schlüssel, ber. und best., 17 x 37 x 26 cm