Los: 6222
Große Teekanne mit Silbermontierung, Chin
Große Teekanne mit Silbermontierung, China wohl 19. Jh. (Qing). Kangxi-Style Teekanne mit bauchigem Korpus und kurzer Tülle. Henkel mit Silbermontierung, diese mit Kette mit dem Deckel verbunden. Umlaufend dekoriert mit 2 großen Kartuschen mit antiken Gegenständen. Der Deckel rest., Glasur an der Tülle minimal best., H. 22 cm