Los: 6189
Goldlack und Silber Shibayama Koro, Japan
Goldlack und Silber Shibayama Koro, Japan, 2. H. 19. Jh. (Meiji). Dreipassiger Sockel auf 3 geschwungenen Beinchen mit Maskarons. Runder, bauchiger Korpus mit 3 passig geschweiften Kartuschen mit feinen Einlegearbeiten aus Perlmutt und anderen Materialien auf Goldlack-Grund. Deckel mit Seeadler-Knauf mit halb ausgebreiteten Schwingen. Der Sockel, die Kartuschen und der Deckel umspielt von polychromem champ-levée Cloisonné als Blütenranke. Eine der 3 Kartuschen an einer Seite leicht eingedrückt, Einlegearbeiten mit kleiner Fehlstelle, Klebereste. Unter dem Boden eine Herstellermarke in goldener kartusche, H. 14 cm