Los: 6030
Cloisonné Fo-Löwe (Wächterfigur), China 1
Cloisonné Fo-Löwe (Wächterfigur), China 19. Jh. (Qing). Auf einem trommelförmigen Sockel mit Lotosblüten und -ranken auf hellblauem Grund sitzend. Das Tier selbst mit stilisierten, polychromen Ranken auf dunkelgrünem Grund. Partiell vergoldet. Oberseite des Sockels mit Grünspan-Patina. Auf einen späteren Holzsockel gestellt, stellenweise leicht ber., H. 13 cm (ohne Sockel)