Los: 4966

Tabakdose Tabatiere, 18. Jh., Decke

Startpreis: EUR 120

Tabakdose Tabatiere, 18. Jh., Deckel und Boden Messing, Wandung Kupfer. Beidseitig detailreicher Prägedekor, u.a. Schlacht bei Lowositz und Prag, Friedrich d. Gr. und Preussischer Adler in Kartusche, etc. In der Wandung eingeritzte Namen von Vorbesitzeren. Tlw nur schwer lesbar, ber., etw. best. 15,5 x 5 x 3,5 cm