Los: 4966
Tabakdose Tabatiere, 18. Jh., Decke
Tabakdose Tabatiere, 18. Jh., Deckel und Boden Messing, Wandung Kupfer. Beidseitig detailreicher Prägedekor, u.a. Schlacht bei Lowositz und Prag, Friedrich d. Gr. und Preussischer Adler in Kartusche, etc. In der Wandung eingeritzte Namen von Vorbesitzeren. Tlw nur schwer lesbar, ber., etw. best. 15,5 x 5 x 3,5 cm
Kategorie: Sammlerobjekte Teil II