Los: 4929

Schwerer Lederkoffer, Anf. 20. Jh.

Startpreis: EUR 150

Schwerer Lederkoffer, Anf. 20. Jh. Stammt nach Angaben des Einlieferers aus dem Besitz von Schauspieler Emil Jannings (1884 – 1950). Auf dem Koffer Ledergeprägung “E.J.“, innen handschriftlich bezeichnet “Emil Jannings… (unleserlich)“. Jannings war neben Marlene Dietrich Hauptdarsteller in “Der Blaue Engel“. 1929 erhielt er als erste Person überhaupt einen Oskar. Seitlich am Koffer diverse Aufkleber von Bahnreisen etc. Innen in hellem Leinen ausgekleidet. Aussen ber, eine Ecknaht löst sich, Lederlaschen brüch. 80 x 24 x 46 cm