Los: 4923

Festtagsikone, Russland, wohl 2. H.

Startpreis: EUR 1,500

Festtagsikone, Russland, wohl 2. H. 19. Jh., polychrome Temperamalerei und Gold über Kreidgrund auf Holztafel, vertieftes Bildfeld, mittig Darstellung des Ostergeschehens und der Auferstehung, umgeben von 12 begleitenden Szenen (wohl die 12 Hauptfesttage der orthodoxen Kirche), verso mit violettem Samt bezogen, ein verleimter aber unrestaurierter Bruch links der Mitte sowie ein weiterer Einriss rechts, partiell Fehlstellen, ca. 53,5 x 43,5 cm