Los: 4748

Miniatur, 19. Jh., polychrome Tempe

Startpreis: EUR 100

Miniatur, 19. Jh., polychrome Temperamalerei auf Beinplatte, ungeöffnet, ovales Brustbildnis der Helene Sedlmayr in Tracht, Kopie nach einem Gemälde von Joseph Karl Stieler, re. mittig undeutlich bez. “Stieler (?)“, hinter Glas in mehrfach profiliertem, durchbrochen gearbeiteten Metallrahmen mit Bekrönung aus Blüten und Blattranken, min. ber., ca. 14 x 11 cm