Los: 4712

Ovale Miniatur, französisch, 19. Jh

Startpreis: EUR 80

Ovale Miniatur, französisch, 19. Jh., polychrome Temperamalerei auf Beinplatte. Princesse de Lamballe (1749-1792), Freundin der Königin Marie-Antoinette, mit Perlen in der gepuderten Hochfrisur, Perlen um den Hals und Perlenbrosche am Mieder, in Broschenrahmen aus vergoldetem Metall, Kratzer auf dem Glas, die Miniatur 4,2 x 3,5 cm, Rahmen 5,2 x 4,5 cm