Los: 4548
Tischfeuerzeug, 2. H. 20. Jh., Mess
Tischfeuerzeug, 2. H. 20. Jh., Messing patiniert. Seemonster bzw. Drache auf zwei Vorderbeinen, eine Rückenflosse als Schalter für das Feuerzeug (keine Funktion), das sich im Kopf befindet. Die Flamme käme dann aus dem Maul. Korpus gemarkt “Made in Germany“. L. 22 cm
Kategorie: Sammlerobjekte Teil I