Los: 4481

Handglocke, wohl Frankreich 18. Jh.

Startpreis: EUR 80

Handglocke, wohl Frankreich 18. Jh., Bronze gegossen, umlaufend reliefierte Bildmotive (Bourbonische Lilie, Eichenblatt mit Eicheln, Stier, Bildnismedaillon etc.), oben eiserne Halterung mit Holzgriff, Eisenklöppel, H. 27 cm. Kupferkessel mit schwenkbarem Eisenhenkel, ber. & best., H. 27/D. 33 cm