Los: 4435

Enghalskrug, Hanau 1776., Fayence,

Startpreis: EUR 150

Enghalskrug, Hanau 1776., Fayence, hellblaue Glasur mit Vögelesdekor in dunkelblauer Scharffeuerfarbe, die Wandung mit gedrehten Zügen, geflochtener angesetzter Henkel mit übergreifendem scharnierten Zinndeckel sowie Zinnstandring, unterhalb des Henkels dat. 1176, unterseitig bez. H Hanau, H 34,5 cm.