Los: 4322

Große Deckenlampe, Ende 19. Jh. Gro

Startpreis: EUR 650

Große Deckenlampe, Ende 19. Jh. Großer, ornamentierter Kranz mit Palmetten und Restvergoldung, daran 6 Blütenfassungen von Blattwerk überfangen. Schirm aus geätztem Glas mit Schliffdekor. Behang mit facettierten Kristallglaskugeln, insges. 12 Flammen, ber. und leicht best., H. 120/D. 73 cm