Los: 4149

Großer Wasserspender/Samowar, 19. J

Startpreis: EUR 80

Großer Wasserspender/Samowar, 19. Jh., geprägtes Messingblech, zylindrische Form, abnehmbarer Deckel mit Knauf, seitl. zwei bewegl. Ring-Handhaben, Wandung reich ornamental reliefiert, vorder- und rückseitig Wappen und Devise “Moderata Durant“ (Nur das Maßvolle überdauert), im unteren Bereich Stand durchbrochen gearbeitet, Zapfhahn fehlt, rest., Lötspuren, H. 86 cm