Los: 4038
Großer Deckelpokal mit der Figur ei
Großer Deckelpokal mit der Figur eines Dirigenten, 2. H. 19. Jh., Holz und Bein gedrechselt und geschnitzt, sechsseitige Wandung der Kuppa reliefiert beschnitzt u.a. mit der Inschrift “Des Sängers Lied erschallt/ Tief im Baierwald“, Deckel mit der vollplastischen Figur eines Sängers mit Notenblatt und Dirigentenstab, rest., Stand besch., H. 60,5 cm.
Kategorie: Sammlerobjekte Teil I