Los: 4000

Beckenschlägerschüssel, Deutschland

Startpreis: EUR 200

Beckenschlägerschüssel, Deutschland (Nürnberg?) 16. Jh., Messing getrieben, gebördelder Rand, im Spiegel Blütendekor umgeben von zwei umlaufenden Schriftbändern, das äußere mit mehrfacher Wiederholung der verkürzten Inschrift DER IN FRIEDEN WART, Fahne umlaufend mit punziertem Zierband, Altersspuren, ber., D. 42,5 cm.