Los: 3498

Tischuhr um 1900, Mahagoni Ho

Startpreis: EUR 100

Tischuhr um 1900, Mahagoni Holz, gemarkt Philipp Haas & Söhne, Uhrenfabrik Teutonia, St. Georgen, sogen. Bischoffsmütze, helle Fadeneinlage und geometrische Intersien, weißes Emaille-Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, facettiertes Glas im vergoldeten Glasrand, seitl. Handhaben, auf vergoldeten Ronden gefußt, Uhrwerk mit Hakengang und 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Tonfeder im Gongstuhl, läuft an, 35 x 24 x 13 cm