Los: 3493

Bodenstanduhr, 19.Jh.,bez. ''

Startpreis: EUR 350

Bodenstanduhr, 19.Jh.,bez. “Ja.Upjohn & Co. – London“, Mahagoni mit Ahorn Fadenintarsien, vergoldete Bronze Applikationen, kannelierte Säulen mit Bronze Basen und Kapitelle, ebonisierte Galerien, geschnitzte Schnecken im Rundkopf, vergoldetes Messing Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, Rocaillen Gravierung in den Ecken, Anzeige für Sekunde und Datum, geschwärzte Zeiger, Uhrwerk mit masivem Hakengang, 1/2 Stundenschlagwerk auf obenliegende Glocke, Uhrwerk läuft an, 248 x 56 x 30cm