Los: 3472
Freischwinger Eiche, gemarkt
Freischwinger Eiche, gemarkt mit einer Krone, ungedeutet, 2.H. 19.Jh., mit Schnitz- und Drechselteilen, Halbsäulen mit Basen und Kapitellen, die Bedachung mehrstufig mit Galerien, reich verziert mit vergoldeten Bronze Applikationen, 2-teiliges Zifferblatt mit weißem Emaille Ziffernring, schwarze arab. Ziffern, im Zentrum mit vergoldeten Rocaillen, das Pendel dazu mit Frauenkopf, Uhrwerk mit Grahamhemmung und 1/2 Stunden Schlagwerk auf Tonfeder im Gongstuhl, Uhrwerk läuft, 107 x 42 x 20cm