Los: 3468

Gustav Becker Freischwinger,

Startpreis: EUR 400

Gustav Becker Freischwinger, Nussbaum partiell mit Ahornfurnier, 2.H.19.Jh., mit vergoldeten Bronzen in Form von Karyatiden, floralen Motiven, Ranken und Maskaronen, geschnitzte und gedrechselte Zierteile, hinter dem Pendel gerahmte Ausfachungen, im Kopf zwei hintereinanderliegende Bedachungen, 2-teiliges Zifferblatt mit weißen Emaille und schwarzen röm.- Ziffern, geschwärzte Zeiger, Uhrwerk mit Grahamhemmung und 1/2 Stunden Schlagwerk auf Tonstab im Gongstuhl läuft, 137 x 45 x 23cm