Los: 3447

Empire Portaluhr Bronze feuer

Startpreis: EUR 500

Empire Portaluhr Bronze feuervergoldet, 2.H.19.Jh., im Sockel florale Rankenmotive, eingezogene Säulen mit Basen und Kapitellen, wiederkehrende florale Ranken auch unterhalb der Bedachung, Messingzifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, im Zentrum florale Ornamentik, gebläute Breguetzeiger, Prunk-Rostpendel, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, läuft an, 45 x 22 x 13cm