Los: 3445
Große massive geschnitzte Hol
Große massive geschnitzte Holzuhr mit jagdlichen Motiven, 2.H.19.Jh., Hunde reißen einen Hirsch, verziert mit reichlich Blattwerk, kleine Fehlstellen, Holzwurm nicht mehr aktiv, Zifferblatt mit aufgesetzten vergoldeten röm. Ziffern, vergoldete Zeiger, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 56 x 54 x 18cm