Los: 3443
Große orangefarbene Marmor Br
Große orangefarbene Marmor Bronze Empire Pendule, 1.H.19.Jh., mit einem am Uhrensockel gelehnten Krieger in Montur, der Uhrensockel mit Bocksköpfen und Girlande, im Sockel die Darstellung einer Kriegsszene, seitl. davon Lorbeerkränze, gefußt auf Tatzenfüßen, Zifferblatt vergoldet und mit “Galle` Rue Richelieu“ bez., gewölbtes Glas im Glasrand, schwarze röm. Ziffern und gebläute Breguetzeiger, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Fadenaufhängung gerissen, Pendel abgängig, 80 x 60 x 23cm