Los: 3438
Kugellaufuhr unter Glassturz
Kugellaufuhr unter Glassturz auf Mahagoni Holzsockel, um 1840?? ungedeutete Punze??, zur Uhr noch die Temperaturanzeige und ein Barometer, vergoldete Kugellaufbahn mit Rad und Schöpfkette, Zifferblatt mit röm. schwarzen Ziffern auf Glasscheibe gemalt, geschwärzte Zeiger, Uhrwerk mit Federaufzug und Brocothemmung (seit 1826), Uhrwerk läuft, die Funktion der Schöpfkette konnte nicht festgestellt werden, Kugeln wohl auch noch im Gehäuse, 61 x 50 x 25cm