Los: 3420

Empire Säulen Pendule Frankre

Startpreis: EUR 1,150

Empire Säulen Pendule Frankreich 1.H.19.Jh., schwarzer Marmor mit wenigen Chips, reichhaltige Verzierung mit vergoldeten Bronze Applikationen aus dem Bereich der Flora und Faune, gekrönt durch einen Korb mit Blumen, unter der Uhrentrommel eine Schabracke, Sonnenpendel mit Frauenkopf, weißer Emaille Ziffernring mit schwarzen röm. Ziffern und gebläuten Breguetzeigern, im Zentrum eine guillochierte Fläche, der Rand mit Mustern verziert, über den Säulen vergoldete Schalen, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk mit Pendelaufhängung als Messerschneide läuft, 60 x 32 x 10cm