Los: 3417
Tischuhr rose`farbener Marmor
Tischuhr rose`farbener Marmor, mit 4 Säulen, 2.H.19.Jh., vergoldete Uhrentrommel mit Buch und Lorbeerkranz gekrönt, darunter eine Ranke mit Rosenblüte und seitl auf den Säulen Fackeln und Pinien, Sonnenpendel mit Frauenkopf, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern und vergoldeten Zeigern, polychrome Rankenmalerei, Säulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, 36 x 21 x 10cm